Progetto Babele Rivista Letteraria
© 2002 - Progetto Babele Rivista Letteraria - fondata da Marco R. Capelli
Audiolibri BookShop SCARICA O COMPRA I NUMERI ARRETRATI DELLA RIVISTA
HomePage Contatta PB Il gruppo di Progetto Babele su Facebook Seguici su Youtube Linkedin
TeleScrivente:    Black Window: al via la seconda edizione! (24/06/2019)    Anobii lascia Mondadori (30/05/2019)    I libri di PB, saldi di fine stagione (28/12/2018)    Nasce FIAMMIFERI, la nuova collana della casa editrice Pagine d’Arte (08/11/2018)    Concorso Letterario Nazionale di Ostia “500 PAROLE”: annunciati i 18 finalisti (27/09/2018)    [24/08/2019] 7 concorsi letterari in scadenza nei prossimi quattordici giorni    Premio Rocca Flea scadenza 2019-08-27    ASTOLFO SULLA LUNA | Le Cose Perdute scadenza 2019-08-30    “Ut pictura poesis” Città di Firenze scadenza 2019-08-30     Giallo Festival 2019 scadenza 2019-08-31    MittAffett allo Scrittore, Arum Apulum 2019 - con il Patrocinio del Parlamento Europeo scadenza 2019-08-31    500 Parole scadenza 2019-08-31    500 Parole scadenza 2019-08-31    EVENTI, PRESENTAZIONI, CORSI, SEMINARI, FIERE E SPETTACOLI    PAT - Percorsi di Avvicinamento al Teatro - II edizione - 6 incontri, tutti gratuiti (Roma) (NOSCELTA 2019-09-26)    Festival Letterario CartaCarbone “Autobiografia e dintorni” - Sesta Edizione (NOSCELTA 2019-10-13)    AUDIOLIBRI     La porta di Cesarina Bo letto da Alberto Morella (Realizzato da Riccardo Cerutti)     La Strega di Marco R. Capelli letto da C. Fratarcangeli e S.Ferrara     Quella casa sulla collina di Marcello Caccialanza letto da Alberto Sannazzaro     Fino alla fine dell`alba di Matteo Bertone letto da Samuele Arena     Carrozza n.6 di Matteo Bertone letto da Samuele Arena    RECENSIONI    I Figli di Dio di Glen Cooper    La cripta dei teschi forati di Luigi Tortora    Il Barone di Giuseppe Antonio Martino    Il Barone di Giuseppe Antonio Martino     Fossi in te io insisterei di Carlo Giuseppe Gabardini    Il Parere di PB     Cambi di prospettive di Ilaria Ferramosca     Express Tramway di Vittorio Baccelli     Promesse da marinaio di Daniele Filzi    Il lungo viaggio di Chaetodon Vagabundus di Francesco Sciortino    I buoni ed i cattivi frutti di Francesca Ricci    Articoli e saggi     Lorenzo Calogero, il “folle” medico-poeta di Melicuccà     Congiunzione e disgiunzione in Eugenio Montale     Ernest Hemingway e le Isole Borromee     Lingua e poesia nelle opere di Nino De Vita     Jack London (1876-1916), ovvero il mare sfidato    Racconti     La predatrice di Giuseppe Costantino Budetta     Nel bel mezzo di un gelido inverno di Donatella Magnani     La Piscina di Maurizios Stefanelli     La moglie dell'assessore di Maria grazia Midossi     La macchina (im)perfetta di Marco Canella    Biografie     Svevo, Italo (1861-1928)     Deledda,Grazia (1871-1936)     Némirovsky,Irene (1903-1942)     Walsh, Rodolfo (1927-1977)     Sturluson, Snorri (1176-1241)    Traduzioni     Der Panther / La Pantera di Rainer Maria Rilke trad. di Paolo Esposito     Maternità trad. di Maria giovanna Varasano     Il silenzio del mare trad. di Nicoletta Isola     Strana contrada trad. di Nicoletta Isola     L'oscurità amica trad. di Nicoletta Isola    Poesie     Francesco di Eva Rando     Occhi di Luna di Elisabetta Santirocchi     Assenzio di Sandro Lillo Spallino     Poesie Nuove (silloge) di Alberto Accorsi     Istantanea di Natascia Secchi    Cinema     Forbidden Voices - How to start a revolution with a laptop (Svizzera 2012) regia di Barbara Miller     The Blind Side (USA - con Sandra Bullock: Leigh Anne Tuohy Tim McGraw: Sean Tuohy Quinton Aaron: Michael Oher Jae Head: S.J. Tuohy Kathy Bates: Miss Sue 2010) regia di John Lee Hancock     Becoming Jane (Con Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, Maggie Smith, James Cromwell 2007) regia di Julian Jarrold    Musica     Scimpanzè (2015) - Loris Dalì     FIN (2014) - - Thomas -     Chimera (2014) - Ottodix    
Email
PSWD
AddsZone
Save the Children Italia Onlus
Arretrati
La Rivista
Copertina
Scarica gratuitamente
l'ultimo numero della rivista
Cart ARRETRATI
BookShop
PB Interactive
>>Stazione di servizio
Consigli & indirizzi per aspiranti scrittori
>>Telescrivente
Le NEWS di PB - quasi un Blog
>>L'angolo di Simone
Dedicato ai più piccoli
>>Piccolo spazio pubblicità
Le vostre inserzioni su PB
PB consiglia
Concorsi e premi letterari
28 concorsi in archivio
Eventi Mostre Presentazioni Spettacoli
2 eventi in archivio
Novità in libreria
NOVITA' IN LIBRERIA
6 novità in archivio
Assaggi
Le Recensioni
     

I collaboratori di Progetto Babele in...
CAMPANIA


1) Pasquale Francia
avvocato e scrittore
( AGROPOLI- )

2) Gioia Nasti
docente di inglese nella scuola secondaria
( POZZUOLI (NA) )

3) Tiziana Petrecca
scrittrice e giornalista
( NAPOLI )

4) Valeria Francese
insegnante
( SALERNO )

5) Stella Iasiello
scrittrice, poetessa
( AVELLINO )

6) Fabio Molli
musicista
( MARIGLIANO )

7) Marianna Giordano
poesia
( MONTEFORTE CILENTO )

8) Gina Sfera
docente di lingue straniere, traduttrice
( NAPOLI )

9) Luigi Pagano
scrivente
( NAPOLI- )

10) Giovanna Garraffa
traduttrice
( NAPOLI )

11) Tiziana Iaccarino
artista ed autrice
( NAPOLI )

12) Lucia Cocozza
giornalista
( NAPOLI )

13) Pietro Menditto
dipendente della provincia di caserta con la qualifica di bibliotecario
( CASERTA )

14) Dario Cavalieri
poeta e
( NAPOLI- ITALIA )

15) Giuseppe Vella
informatico
( BENEVENTO )

16) Carolina Izzo
scrittrice
( NAPOLI )

17) Vincenzo Di palma
( NAPOLI )

18) Stefano iavazzo Iavazzo
impiegato
( AVERSA )

19) Massimo Petrucci
( NAPOLI )

20) Giovanna Circiello
scrittrice, insegnante
( NAPOLI )

21) Dario De giacomo
( SALERNO )

22) Carmine Vitale
poesia racconti
( AGROPOLI )

23) Marina Bisogno
giornalista e scrittrice per diletto
( TORRE ANNUNZIATA- )

24) Carmine Rosano
scrittore e pittore
( )

25) Patrizia Gaudiello
scrittore
( NAPOLI )

26) Luigi Moggio
( - )

27) Adriana Pedicini
scrittore
( BENEVENTO )

28) Luigi Romano
felicemente pensionato
( NAPOLI )

29) Mizzi Taurisano
( NAPOLI )

30) Margherita De simone
( SALERNO )

31) Marilia Tortora
scrittrice e insegnante
( NAPOLI )

32) Simona Testa
( MADDALONI )

33) Angelo michele Cozza
uomo pensante libero
( NAPOLI )

34) Luisa Fildi
( SCAFATI )

35) Chiara Cianniello
studentessa, cultirce delle humanae litterae
( NAPOLI- ITALIA.. CREDO?XD )

36) Vittorio Palmieri
perdigiorno organizzato e poeta per vocazione
( AVELLINO )

37) Rossella Terracciano
dottoranda filologia
( ERCOLANO )

38) Gennaro La marca
fiorista
( SAN GENNARO VESUVIANO )

39) Roberta Cammarota
studentessa di economia
( SALERNO- )

40) Emanuela Ingenito
poesia
( VICO EQUENSE- )

41) Vincenza Postiglione
( - )

42) Cristina Adinolfi
( SALERNO )

43) Alessia Aiello
( NAPOLI )

44) Fabrizio Ciccarelli
scrittore
( NAPOLI )

45) Antonio Sacco
poeta
( SALERNO )

46) Carolina Anna Derrico
( CASERTA- )

47) Alfredo Smiglio
insegnante
( NAPOLI )

48) Maurizio Lioniello
( FRATTAMINORE )

VISITE: 9169
dal 20/05/2008


© Copyright Note: Tutto il materiale qui pubblicato è proprietà intellettuale degli autori.
Come tale non può essere riprodotto, tutto o in parte, senza preventivo consenso degli autori stessi.